На вершине пьедестала

aamg_9233

Иркутская легкоатлетка Алена Лутковская стала лучшим российским спортсменом июля по версии зрителей телеканала «Россия-2»

По итогам голосования в проекте «Золотой пьедестал», организованном при поддержке ТК «Россия 24», сайта Vesti.ru, радиостанции «Маяк» и Министерства спорта России, за спиной у 18-летней девушки остались четверо сильных, здоровых мужчин: два чемпиона мира по фехтованию — Алексей Черемисин (рапира) и Николай Ковалев (сабля), победитель чемпионата Европы по современному пятиборью Александр Лесун, а также трехкратный чемпион Европы-2014 мастер гребли на байдарках и каноэ Алексей Коровашков.

Удивительно и то, что любители спорта впервые отдали предпочтение триумфатору невзрослых (назовем их так) соревнований — наша землячка, напомним, выиграла золотую медаль в прыжках с шестом на проходившем в американском городе Юджин чемпионате мира среди юниоров. Причем сделала это, показав великолепный результат, — Лутковской покорилась планка на высоте 4 м 50 см, что является повторением мирового рекорда для спорт­сменок до 19 лет.

Природное обаяние иркутской прыгуньи, а также то обстоятельство, что она сумела превзойти достижение самой Елены Исинбаевой (для данного возраста), позволило Алене уже в первом туре «Золотого пьедестала» серьезно оторваться от оппонентов: 49,8 процента против 24,6 у занявшего второе место Коровашкова! В финале у прославленного гребца-каноиста (бронзового призера Олимпиады-2012, чемпиона мира, шестикратного чемпиона Европы) шансов просто не было — две трети голосовавших отдали предпочтение сибирской легкоатлетке!

Заметим, что очень скоро воспитаннице знаменитого прыгуна с шестом, серебряного призера московской Олимпиады Константина Волкова предстоит очередное непростое испытание. Впервые Алена Лутковская будет выступать на официальном взрослом турнире — чемпионате Европы. Соревнования пройдут в Цюрихе 12—17 августа. По словам спортсменки, основная цель, поставленная перед ней тренером, — установить мировой юниорский рекорд (сейчас он равен 4,50). Сам Константин Волков заметил, что его подопечная на этом турнире будет в роли «темной лошадки» (то есть никто от нее ничего не ждет, каких-то особых задач не ставит). И в такой ситуации… Впрочем, не будем загадывать, а просто пожелаем Алене удачи.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>