«Байкал» держит высоту

amg_5760

Иркутская футбольная команда продолжила беспроигрышную серию и сохранила лидерство в Восточной группе второго дивизиона

Второй круг первенства волею календаря иркутяне начинали с соперниками, с которыми завершали первый. Отличие одно — играли на сей раз дома. Комсомольская «Смена», напомним, в предыдущем туре отметилась тем, что прервала голкиперу нашей дружины Давиду Икановичу сухую серию (к тому моменту она составляла почти 700 минут). Матч тот закончился вничью — 1:1. Кстати, по данным беспристрастной статистики, именно эта дальневосточная дружина является для «Байкала» едва ли не самым неудобным оппонентом — три поражения и четыре ничьи в новейшей истории (с тех пор как иркутский коллектив перекрасился из красно-белого в бело-синий) при разнице мячей 5:12. Естественно, руководство клуба очень желало исправить сию печальную арифметику.

За дело хозяева взялись уже с первых минут, но некоторая несогласованность в действиях наших футболистов в атаке до поры до времени не позволяла воплотить весомое преимущество в голы. Как всегда, активно на острие действовал Вячеслав Кириллов — он в итоге и стал одним из героев матча. На 28-й минуте его мощный рывок был прерван в штрафной голкипером — по мнению арбитра, страж ворот при этом прихватил форварда руками за ногу. Приговор — желтая карточка и пенальти.

Дмитрий Галин ударом с «точки» мастерски развел мяч и вратаря по разным углам. Ну а спустя полчаса (уже во втором тайме) Кириллов отличился сам. Здесь всю черновую работу сделал на правом фланге Николай Шиков, Вячеслав же, как и подобает нападающему, просто оказался в нужное время в нужном месте — у левой штанги в гордом одиночестве он замкнул прострел товарища по команде. 2:0! Счет этот сохранился на табло до финального свистка.

Уступив не так давно «Байкалу» на своем поле, «Якутия», естественно, мечтала взять реванш у соперника на его территории. Однако реалии таковы, что класс иркутской команды на данный момент все же повыше. Это проявилось уже с первых минут противостояния на искусственном газоне «Локомотива». Якутской обороне пришлось трудиться с полной отдачей. Ну а в рамке буквально чудеса творил Алексей Балаган, сменивший на этом посту основного голкипера команды — Кирилла Музыку (такие вот весьма звучные фамилии у стражей ворот «Якутии»).

Пока иркутские форварды разбазаривали один голевой момент за другим, их приезжие коллеги буквально с первого раза провели результативную атаку — случилось это на исходе получаса.

Отыгрались хозяева за несколько минут до окончания первого тайма: кто-то из защитников «Якутии», прерывая прострел с фланга, «запецил» мяч рукой, судья указал на «точку», а Галин вновь был безупречен.

Второй тайм встречи можно охарактеризовать двумя словами — бенефис Балагана. Иркутяне проводили одну массированную атаку за другой, а гости, оставшись ко всему прочему, в меньшинстве (игрок был удален за 2-ю желтую карточку), похоже, уже и не мечтали о каких-то контрмерах, при первой возможности они просто выбивали мяч подальше от своих ворот. Несколько раз после ударов хозяев снаряд контактировал с железной конструкцией ворот (штангами и перекладиной), а во всех остальных случаях на его пути оказывался вратарь «Якутии». Финальный свисток наставники и игроки приезжего коллектива встретили аплодисментами — они выстояли… Ничья — 1:1.

Несмотря на незапланированную потерю двух очков, дружина Александра Алферова (он, кстати, по опросу журналистов назван лучшим тренером «Востока») сохранила лидерство в группе. После 10 матчей на счету нашей команды 22 очка. Далее, проведя по 9 встреч, следуют омский «Иртыш» (18 очков), барнаульское «Динамо» и новокузнецкий «Металлург» (по 16).