Лазающие по валунам

45831912

Большая «Встреча друзей» состоялась в середине октября… в подвале одного из общежитий политеха

Для несведущих поясним: так называется турнир по одному из видов скалолазания — болдерингу. Почему в подвале? Да просто именно здесь находится главная тренировочная база иркутских поклонников данного вида спорта. Увы, другого места для проведения соревнований в этом году в силу разных причин не нашлось. Впрочем, скалолазы —народ неприхотливый: им бы стену поотвеснее да маршрут посложнее.

Дух соперничества не для этих спортсменов. По крайней мере, так показалось автору этих строк, который впервые побывал на подобных состязаниях. Дружеская атмосфера, подсказки со всех сторон, искренние поздравления после покорения участником очередного маршрута — в общем, тусовка увлеченных одним делом людей.

Немного о самом болдеринге. В буквальном переводе с английского это «лазание по валунам». Задача спортсмена — пройти как можно больше трасс, отмеченных организаторами. Из амуниции только специальная обувь, чтобы ноги не соскальзывали с «валунов». Главная движущая сила — пальцы рук. Просто диву даешься, как эти парни и девушки умудряются покорять маршруты, кажущиеся дилетанту непроходимыми.

Всего в нынешней «Встрече друзей», которая традиционно открывает новый соревновательный сезон у скалолазов Приангарья, приняло участие около полусотни мастеров болдеринга. Возраст — от 9 до 50 лет. Молодые, естественно, состязались по отдельному зачету. В итоге у девушек первое место заняла 14-летняя Дарья Честнова, на втором — Варвара Бут (ей всего 12 лет), на третьем — Александра Балеева. У мальчишек вне конкуренции 16-летний ангарчанин Максим Буйнов. Несмотря на юный возраст, он сумел пробиться даже в мужской финал, где занял почетное 6-е место. Места на пьедестале заняли также два Дмитрия — Большедворский (Иркутск) и Гостевский (Ангарск).

В соревнованиях взрослых бал правили признанные фавориты: у мужчин лучшим стал Петр Сергейчук, у женщин — Дарья Верхозина. Оба спортсмена имеют звание кандидата в мастера спорта.

P. S. Отличная новость пришла из Хабаровска: на престижном юношеском турнире «Восток-2012» по скалолазанию первые места сразу в двух номинациях — «Трудность» и «Скорость» — заняла иркутянка Ксения Кривошеева.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>