Три приза Габриэллы

4_1311

В сложных метеоусловиях прошел в Иркутске 3-й этап открытого первенства города по конному спорту среди детей

Конкур во время снегопада — зрелище, конечно, завораживающее. Однако участникам соревнований и их отнюдь не железным коням такая погода вряд ли приносит большую радость: мокро, холодно, скользко… В такой ситуации всадникам нужно быть предельно осторожными, чтобы не оказаться на мокром снегу вместе с четвероногим другом. Определенное недовольство и у организаторов турнира: не удалось в полной мере воспользоваться преимуществами нового покрытия конкурного поля. Реконструкция данного спортсооружения была проведена в начале нынешней осени благодаря субсидии управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации города Иркутска. Кстати, несмотря на скверные метеоусловия, не было даже речи об отмене состязаний или переносе их до лучших времен.

— У нас, как и у футболистов, действует железное правило: соревнования проходят при любой погоде, — говорит главный судья турнира Вадим Тепляков. — Да и перед гостями, которые приехали к нам из Улан-Удэ, было бы как-то неудобно.

В первый день турнира сразу после церемонии открытия на маршрут вышли опытные наездники — если, конечно, такой термин применим к 14—16-летним девчонкам и мальчишкам. Соревновались в квалификационном конкуре. Именно здесь при удачном выступлении юные мастера могут повысить свой рейтинг, выполнить разрядные нормативы. Высота препятствий — 100 и 110 сантиметров. В метровом «диапазоне» победу в итоге праздновала иркутянка Анастасия Воробьева из детско-юношеского конно-спортивного центра «Байкальский» (на коне по кличке Лавр), совсем немного проиграл своей одноклубнице Никита Сальников на Диане.

И в другом разряде, где барьеры были чуть повыше, успех праздновали «байкальцы» — 14-летняя Жанна Гобрис и ее четвероногая любимица Габриэлла. Этот дуэт, надо сказать, оказался единственным, кому в самом сложном на турнире виде состязаний удалось избежать ошибок. К тому же и время было лучшим. Жанна занимается конным спортом уже четыре года. Ее знакомство с красивыми и грациозными животными началось во время приездов в гости бабушке, которая живет рядом с ипподромом.

— Постоянно слышала, как лошади ржут, видела, как они по кругу бегают, — рассказывает девочка. — Однако до поры до времени особой тяги не было. Но потом вдруг захотелось прокатиться. Пришла, в «Пони-клуб» записалась. Сначала с маленькими работала, потом на больших пересела.

Сейчас восьмиклассница 10-й иркутской школы, что в предместье Радищево, уже не представляет себя без ежедневного общения с животными, собирается поступать в сельхозакадемию — на специальность, связанную с конным делом.

Меж тем любимица Жанны, Габриэлла, в два следующих соревновательных дня еще дважды была первой — в манежной езде среди разрядников и в конкуре «в две фазы» (высота барьеров — 85 см). На сей раз, правда, к победе быстроногую лошадку вела другая наездница — Валентина Андреева.

Валя, как и Жанна, работает с Габриэллой с момента, как та уже в зрелом возрасте появилась на Иркутском ипподроме: случилось это примерно два года назад. Свою подопечную девчонки считают лучшей — уже не раз они вместе с ней побеждали на соревнованиях самого разного уровня.

— В прошлом году в Горно-Алтайск ее возили, — рассказывают спортсменки. — Так она там три первых приза выиграла. У Вали Андреевой своя история увлечения конным спортом. Долгое время девочка наблюдала за тем, как другие занимаются с лошадьми, из окна собственной квартиры, благо дом, в котором она живет, находится на пригорке, как раз напротив ипподрома. Ну а в 10 лет сама решилась прийти в гости к коняшкам, да так и прикипела к этом непростому, но очень интересному делу.

— Ой, чего только за эти пять лет не случалось, — вспоминает Валентина. — И кусали меня лошади, и лягали. А один раз даже с ипподрома на больничную койку угодила. Тиффани тогда только привезли, и мы учили ее прыгать через препятствия. А она еще неопытная, неустойчивая была. В общем, рухнула я вместе с ней. Как это произошло, не помню — очнулась уже в больнице, где потом целую неделю провела с сотрясением. Думала, буду бояться после этого садиться на лошадь. Но нет — все обошлось. Спокойно села и поехала…

Как признались девчонки, они готовы проводить рядом с лошадьми все свободное время. Без угощения в конюшню не приходят — то морковку принесут, то яблочко.

— А на время соревнований у нас для Габриэллы есть специальное лакомство, — говорит Жанна и вынимает из кармана кусочек сахара.

Назовем победителей и в других видах программы 3-го этапа открытого первенства Иркутска по конному спорту среди детей. В манежной езде среди новичков (самая, кстати, массовая номинация — 15 участников) первенствовала Алена Васильева на Музе (ДЮКСЦ «Байкальский»). В младшей группе (7—8 лет) в данном состязании отличилась Дана Андрюха на Олимпе, а в средней (9—11 лет) — Валерия Белова на Пелагее (обе девочки из КСК «Золотой мустанг»). Среди старших (12—13 лет) первый приз выиграл Никита Сальников на Музе (ДЮКСЦ «Байкальский»). В конкуре лучшими стали «байкальцы» Анна Попова на Золушке (барьер — 40 см), Диана Гурова на Тиффани (барьер — 50 см) и Валерия Витковская на Музе (барьер — до 60). В споре безразрядников на маршруте с высотой препятствия 85 см самые быстрые секунды показали воспитанница ЦО «Ерши» Ксения Порошина и ее конь по имени Бегун.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>