Русская Рыбка на шведском льду

2_1322

Хоккеистки иркутского ДЮСШ-«Рекорд» второй раз в своей истории выиграли Кубок мира

Февраль 2012 года. Сборная Швеции сразу после финального свистка решающего матча чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд устраивает на льду иркутского стадиона «Труд» настоящую «кучу-малу» — скандинавки так празднуют свой очередной успех. На глазах у российских спортсменок (а большая их часть представляла местный клуб ДЮСШ-«Рекорд») слезы. Они, играя в родном городе, так мечтали подарить своим верным болельщикам большую победу. Не получилось — соперник не позволил…

Октябрь того же 2012 года. Финал Кубка мира в Эдсбюне. И теперь уже наши девушки «протирают» своей хоккейной формой с известным всему бендийному миру логотипом ДЮСШ-«Рекорд» местный лед — катают так называемую рыбку. В то же самое время чемпионки Швеции, хоккеистки АИКа, уходят с поля, едва сдерживая слезы. Шутка ли — в главном сражении этого престижного турнира они биты соперницами из России с сухим счетом — 4:0. А ведь в составе скандинавской дружины играют сразу пять триумфаторов того самого мирового чемпионата полугодовой давности, в том числе и главный страж ворот — Линда Оден. Ее присутствие в воротах, как признавались некоторые наши хоккеистки, действует на форвардов обескураживающе. Но на данном турнире «синдром Оден» иркутянкам удалось преодолеть.

— Раньше очень переживала, когда нужно было выходить на игру против Линды, — признается самый результативный нападающий Кубка мира — 2012 Елена Рыбакова. — Она очень хороший вратарь, и это эмоционально давит. А в этот раз как-то все легко получалось: пару раз ей забила и поняла, что совсем не все она может. Правда, еще в нескольких случаях Оден блеснула мастерством, не дав себя переиграть, но это уже было неважно — к тому времени мы убедительно выигрывали.

Одиннадцать раз Рыбакова огорчала соперниц на отчетном турнире, а три ее мяча в финале  болельщики (а они впервые могли лицезреть игру воочию благодаря прямой трансляции в Интернете) будут помнить еще долго. Так что у заголовка этой статьи есть и еще один подтекст, ведь не секрет, что партнерши, а с их подачи и некоторые болельщики зачастую называют Лену просто Рыба (нам же кажется, что сие немного грубоватое прозвище пора сменить на более мягкое и доброе — по аналогии с пушкинской золотой рыбкой).

— В принципе на турнире нам удалось продемонстрировать практически все, что мы наигрывали прошедшие полгода, — продолжает Елена Рыбакова. — Наш тренер Александр Владимирович Межуев перед каждой игрой говорил, что мы должны поверить в себя, что мы лучше всех. В первых поединках соперницы были не очень сильные, отсюда и легкие победы — 10:1 и 8:0. А вот потом нас ждала заруба с АИКом — это еще на предварительном этапе. И перед этой ответственной встречей наша команда на тренировке играла… в футбол. Так по задумке наставника мы разгружались психологически. На матч вышли с хорошим настроем: выигрывали в первом тайме, затем уступали, но в итоге сгоняли ничейку — 3:3. Трудности же начались чуть позже: получилось так, что уже через полтора часа после окончания игры с АИКом нам предстояло играть полуфинал с «Сандвикеном». Это очень хорошая команда, но, честно скажу, в любом другом случае мы справились бы с ней без проблем. Здесь же… Вроде и повели — 2:0 — в первом тайме, а потом такая усталость вдруг навалилась: ноги не бегут, руки не шевелятся, спать хочется — просто жуть.

Соперницы воспользовались нашим состоянием — сравняли счет в концовке. Потом били 12-метровые, где удача оказалась на нашей стороне. Заключительный удар в «серии послематчевых» с «Сандвикеном» было доверено произвести Ольге Родионовой (Низовцевой в девичестве). Спортсменка она, конечно, опытная, но целый год отсутствия в большом хоккее по причине декретного отпуска не мог пройти бесследно. «Почему такой выбор?» — интересуюсь у Александра Межуева.

— Уже позже я узнал, что Ольга вообще не любительница бить 12-метровые и в Эдсбюне она делала это едва ли не впервые, — теперь уже с улыбкой говорит тренер. — Тогда же я спросил у девчонок, кто готов пробить. Почти все голову опустили. Сразу откликнулась только Оксана Проньшина, потом Аня Игонина решилась… Оля тихо сидела и, похоже, не собиралась никуда идти, но, увидев, что желающих нет, встала и присоединилась к подругам. Правда, при этом заявила: «Только я не знаю, что делать — как бить-то». На что Оксана ответила: «Да ты просто в раму попади». В итоге все три наши пенальтистки «в раму попали», а вот один из шведских ударов наш вратарь Екатерина Жаркова отбила.

Кстати, Катя стала одной из героинь и финального матча с АИКом. Я лично уверовал в нашу победу только после того, как она в блестящем стиле отбила назначенный в наши ворота 12-метровый штрафной удар. Счет к тому времени был 3:0, а до конца оставалось 10 минут. Забей шведки тогда, и еще не известно, как бы все закончилось… Так что плоды работы нашего голкипера с известным иркутским стражем ворот, ныне тренером «Байкала-Энергии» Алексеем Баженовым, вполне ощутимы. Думаю, уже сейчас Жаркова имеет реальный шанс стать первым номером российской сборной.

Счет в финальном матче в самом начале второго тайма открыла Татьяна Гуринчик (всего на этом турнире она пополнила свой бомбардирский актив 8 голами), и этот успех во многом предопределил дальнейший ход встречи. А вот интересно, что произошло бы, если бы первыми успеха добились шведки?..

— Мне кажется, это АИК все равно не спасло бы, — предполагает Елена Рыбакова. — Настрой у нас был просто сумасшедший, сил хоть отбавляй — после изматывающего полуфинала с «Сандвикеном» удалось отдохнуть, хорошо выспаться. Думаю, в этот день мы просто не могли проиграть…

— В таком случае уже нам пришлось бы раскрыться и идти большими силами вперед, — рассуждает Александр Межуев. — А при таком раскладе может произойти что угодно. А впрочем, зачем об этом сейчас говорить… Девчонки поверили в себя и показали, что даже казавшийся совсем недавно таким грозным АИК вполне проходимая команда.

— А если бы в этот день против вас вышла сборная Швеции? — продолжаю допытываться.

— Да шведские клубы ни в чем не уступают своей сборной. Более того, они играют в более быстрый хоккей, да и коллектив здесь более сыгранный. Так что шансы, на мой взгляд, были бы равны.

* * *

Кстати, в Эдсбюне главными болельщиками ДЮСШ-«Рекорда» были заместитель мэра Иркутска Игорь Борисов и председатель областной федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко. А перед этим наши земляки приняли участие в заседании исполкома Федерации хоккея с мячом, который состоялся в Сандвикене (в дни проведения там мужского Кубка мира, победителем которого также стал российский клуб — красногорский «Зоркий»).

— На этом мероприятии был подписан официальный договор о проведении в Иркутске мужского чемпионата мира, — пояснил Владимир Матиенко. — А кроме того, были названы даты проведения турнира. Команды сильнейшей группы А будут играть с 26 января по 2 февраля. Соревнования в группах В и С пройдут с 27 января по 1 февраля.

И еще две отличные новости, которыми поделился с журналистами Владимир Александрович (он, напомним, занимается вопросами развития женского хоккея в российской и международной федерациях). Первая: известный иркутский тренер Зоя Именохоева возглавит национальную сборную девушек, которая в предстоящем сезоне будет представлять Россию на чемпионате мира среди 17-летних. Надо ли говорить, что костяк команды составят иркутские спортсменки, ставшие год назад сильнейшими на первенстве страны в своем возрасте. И вторая: в регламент проведения чемпионата страны по хоккею с мячом официально внесен пункт, согласно которому при каждом профессиональном клубе наряду с молодежным и юношеским коллективами обязательно должна существовать и команда девочек. Это, по мнению разработчиков документа, станет серьезным шагом в деле популяризации женского бенди в нашей стране и позволит в будущем проводить у нас полноценный чемпионат — такой же, как в Швеции, где за награды борются 16 коллективов.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>