Сибирские художества

61289732

Второе место в командном зачете заняла на чемпионате России по художественной гимнастике сборная Сибирского федерального округа

Уступили сибирячки только москвичкам. Большой вклад в этот успех внесли иркутские спортсменки, а их на ковер пензенского дворца спорта «Буртасы» в этом году выходило аж пятеро — Дарья Дмитриева, Екатерина Веденеева, Виктория Полищук, Анна Давыдова и Александра Кузнецова.

Заметим, что все наши землячки решали на данном турнире свои задачи. Серебряный призер лондонской Олимпиады Дарья Дмитриева рассматривала его как этап подготовки к турниру серии Гран-при в Берлине. Сначала она помогла сибирячкам выиграть серебро в команде, затем пропустила многоборье (выиграла здесь москвичка Маргарита Мамун), а в заключительный день была вне конкуренции в отдельных видах, положив в свою копилку четыре медали высшей пробы.

Для уже опытных (и это в 18 лет!) мастеров спорта Екатерины Веденеевой и Виктории Полищук чемпионат стал еще одним шансом показать себя во всей красе перед наставниками российской сборной. Думается, девчонки справились с такой задачей. Катя, занимающаяся в спорткомплексе «Зенит» у тренера Елены Дрожановой, в многоборье заняла 15-е место и если бы не ошибка в упражнении с мячом, то вполне могла бы рассчитывать на место в первой десятке. Вика, представляющая динамовскую школу (наставники — Ольга Буянова и Антонина Исаева), завершила турнир 18-й.

Веденеева, ко всему прочему, сумела пробиться на финалы в двух упражнениях (допускалось по 8 лучших): в булавах заняла 4-е место, уступив всего пять сотых бронзовому призеру, а вот в ленте завоевала бронзовую медаль, что в столь представительной компании, несомненно, является большим успехом.

15-летние Давыдова и Кузнецова ехали в Пензу набираться опыта и повышать свой рейтинг. Все вышло очень удачно: по итогам квалификации командного турнира обе девушки сумели выполнить норматив мастера спорта.

Сразу после Пензы Дарья Дмитриева отправилась в Берлин на турнир серии Гран-при. Увы, никто из ведущих гимнасток мира не последовал ее примеру, а потому иркутянка вынуждена была бороться «сама с собой» (так любят говорить все наши сильнейшие примы). Кто победил в этом споре, история умалчивает, но оценки за свои выступления воспитанница Ольги Буяновой получила вполне приличные — от

28,666 до 29,541. В сумме получилось 116,681, что на 7 с лишним баллов больше, чем у серебряного призера — немки Лауры Юнг. Во второй день, когда были разыграны медали в отдельных видах, преимущество иркутянки было еще более убедительным.