«Байкалу» показали красную карточку

aamg_7238

Первое поражение в чемпионате потерпела иркутская футбольная дружина

Причем сделали это подопечные Александра Алферова на своем поле, на глазах у своих болельщиков. Играли с потенциальным лидером группы «Восток» — омским «Иртышом», и, надо сказать, играли неплохо. Но… После матча главный тренер «Байкала» выразил… нет-нет, не возмущение (возмущаться ему нельзя по регламенту), а удивление судейством матча.

— Такое ощущение, что мы вернулись в далекие 90-е годы, — сказал Александр Михайлович. — Тогда арбитры запросто могли свистками на протяжении всего матча не выпускать неугодную им команду за середину поля. Очень не хотелось бы возвращения тех времен…

По словам наставника «Байкала», он внимательно просмотрел на видеозаписи два ключевых эпизода встречи и не понял, почему судья отменил гол Вячеслава Землянского (бил головой после подачи углового с правого фланга) на 16-й минуте. Очень сомнительным оказалось решение служителя футбольного закона и в эпизоде, после которого хозяева уже на 29-й минуте остались в меньшинстве: с поля был изгнан Вячеслав Кириллов.

— Было движение и нашего игрока, и голкипера гостей, — пояснил тренер. — Причем нападающий играл в мяч, даже сумел пробить по воротам. Потом, естественно, столкнулся по инерции с вратарем. Никакой грубости не было…

Дальше был очень красивый удар омского форварда на 43-й минуте — мяч влетел точно «в девятку». Попытка спасти матч, играя в меньшинстве, нашей команде не удалась. «Иртыш» в полной мере пользовался своим численным преимуществом. К тому же в начале второго тайма гостям удалось вторично огорчить голкипера «Байкала» Давида Икановича. Итог — реванш омской дружины за августовское поражение на своем поле (тогда иркутяне выиграли с точно таким же счетом — 2:0).

* * *
В заключительной домашней игре так называемой осенней части чемпионата с новосибирской «Сибирью-2» иркутские футболисты с первых секунд рванули вперед. И если бы с реализацией голевых моментов дела у бело-синих обстояли чуть лучше, то разгром приезжего коллектива был бы неизбежен еще в первом тайме. Счет, впрочем, удалось открыть довольно быстро: на 14-й минуте отличился Илья Изотов. А вот дальше все как-то застопорилось. Тут еще и нелепый ответный гол — Иканович не удержал мяч после несложного дальнего удара. К счастью, еще до перерыва хозяевам удалось вновь выйти вперед: Дмитрий Галин реализовал пенальти, назначенный за откровенную игру рукой защитника гостей.

Во втором тайме на суд зрителей была представлена весьма зрелищная обоюдоострая игра. Шансы отличиться имели представители обеих команд, но в сетку мяч в итоге попал только однажды — на 74-й минуте, убежав от защитников, ворота поразил Эдуард Богданов. 3:1 — победа «Байкала».

Впереди у команды еще два осенних поединка: 10 октября — в Томске, с местными дублерами, и 20 октября — в Чите, с одноименным коллективом. На данный момент в активе бело-синих 29 очков (после 14 матчей). Потенциальным лидером остается «Иртыш» (27 очков, 12 игр). По итогам двухкругового противостояния на Востоке иркутяне обеспечили себе как минимум второе место в группе. Правда, впереди еще один — третий — «весенний» круг. Его наша дружина начнет 25 апреля домашним матчем с «Читой».