Град голов на льду «Ерофея»

2_1590

39 мячей в трех матчах — такой небывалой результативностью порадовали своих поклонников хоккеисты иркутской команды «Байкал-Энергия» на втором этапе Кубка России в Хабаровске

Подопечные Евгения Ерахтина и Валерия Грачева в первом матче «под ноль» разделали соперников из новосибирского «Сибсельмаша» — 8:0. Почин на 11-й минуте сделал лучший бомбардир клуба Александр Насонов, он же, оформив хет-трик, стал самым результативным в матче. По разу отличились три Максима — Пахомов, Ширяев и Гавриленко, а также Павел Дубовик и Андрей Ковалев.

Не испытали никаких проблем наши ребята и в следующей игре, где их оппонентами стали дублеры «Кузбасса» (руководство кемеровского клуба отправило в Хабаровск молодежный состав). К 10-й минуте в ворота соперника было отгружено четыре мяча, к 30-й — девять, к перерыву — целая дюжина. «Избиение младенцев» продолжилось и в дебюте второго тайма: на 74-й минуте табло спортсооружения показывало рекордные для иркутской команды цифры — 25:1. В оставшуюся четверть часа бело-синие больше не «безобразничали» и даже позволили мальчишкам из Кемерово отквитать еще один мяч. Отметим, что всего в этом матче свой голевой счет пополнили 11 игроков «Байкала-Энергии». Пять раз огорчил соперников Максим Пахомов, по три — Насонов, Логинов и Оппенлендер…

Не сумел остановить иркутскую дружину и «Уральский трубник». В первом тайме два мяча в ворота первоуральцев отправили Ширяев и Гавриленко, а сразу после перерыва Логинов довел преимущество до трех мячей. В дальнейшем на каждую удачную попытку соперника сократить отставание иркутяне отвечали своим успехом (Дубовик, Оппенлендер, Насонов). Итог — победа, 6:3. Наша команда досрочно, за два тура до окончания второго этапа, обеспечила себе место в четвертьфинале Кубка России.

В рамках турнира на «Ерофее» состоялся товарищеский матч между командой ветеранов русского хоккея (нынешних тренеров и руководителей команд суперлиги) и хабаровской молодежкой. Опыт взял верх — 8:1. Среди «тряхнувших стариной» на лед выходили оба наставника «Байкала» — Евгений Ерахтин и Валерий Грачев, администратор команды Александр Труфанов, а также директор клуба, новоявленный депутат думы г. Иркутска (с чем мы его поздравляем) Василий Донских.