Чемпион открывает и… выигрывает

aamg_7055

В Иркутском Армянском культурном обществе заработала шахматная школа имени легендарного чемпиона мира Тиграна Петросяна

Почетным гостем торжественных мероприятий, посвященных данному событию, стал известный армянский гроссмейстер Смбат Лпутян. Церемония открытия и большой шахматный блиц-турнир состоялись в минувшее воскресенье в стенах средней школы № 32. За призы в четырех категориях (по уровню мастерства) боролось более ста человек. Возраст участников — от совсем юного (6—7 лет) до весьма преклонного (более 70 лет).

Как поведал нашему корреспонденту Смбат Гарегинович Лпутян, ранее он уже дважды приезжал в столицу Приангарья. Было это, правда, уже очень давно — в 1983-м и 1986 годах. Воспоминания у него самые приятные: участвуя в проходивших в нашем городе турнирах первой лиги чемпионата теперь уже не существующей страны (СССР), он оба раза выигрывал золотую медаль. Заметим, что все это случилось практически в самом начале его славной карьеры. В дальнейшем Смбат Лпутян закрепился в списке сильнейших шахматистов мира, был участником многих престижных турниров, неоднократно входил на них в число призеров. Он четырехкратный чемпион Армении, победитель и трижды бронзовый призер Всемирной шахматной олимпиады. Кстати, был хорошо знаком с Тиграном Петросяном. Правда, на официальных турнирах, говорит, встречался с этим легендарным человеком только один раз. Случилось это в Москве на Всесоюзной спартакиаде. Чемпион играл белыми, но тем не менее обыграть своего молодого земляка не сумел. Итог партии — ничья

abMG_7058                  abMG_6987

С молодыми шахматистами из Приангарья, как признался Смбат Лпутян, до нынешней поездки он знаком не был — наши мастера пока не входят в мировую элиту. Впрочем, высокий гость очень надеется, что открытие центров, подобных школе имени Тиграна Петросяна, поможет значительно повысить уровень шахмат в Иркутске и очень скоро на нашей благодатной земле все же появится свой первый доморощенный гроссмейстер.

Заметим, что идея создания в городе новой шахматной школы получила поддержку на конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», проводимого управлением по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора и правительства региона. С инициативой выступило Иркутское армянское культурное общество, на территории которого (по ул. Байкальской, 37) и будет работать учебное заведение.

Меж тем Смбат Лпутян дал для иркутских шахматистов сеанс одновременной игры. Соперниками гроссмейстера стали 15 человек. Итог импровизированного матча — 15:0 в пользу армянского чемпиона.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>