На пьедестале в Грозном

1_2050

Иркутские дзюдоисты достойно выступили на международном юношеском турнире в столице Чечни

В соревнованиях, которые были посвящены памяти Турпал-Али Кадырова (племянника президента республики, погибшего в юном возрасте несколько лет назад), принимало участие около 400 борцов из более чем десятка стран.

Гости из далекой Сибири на этот престижный старт приехали впервые, и отважную четверку представителей иркутского спортивного клуба дзюдо «Мори» все поначалу воспринимали весьма снисходительно, рассказывает руководитель нашей делегации и одновременно тренер спортсменов Эргаш Махмадбеков. Дело в том, что свое желание побороться за солидные призы выказали практически все сильнейшие дзюдоисты из южных регионов России, а некоторые страны привезли в столицу Чечни едва ли не свои национальные сборные (юношеские, естественно).

Впрочем, иркутских ребят такой расклад не смутил. Все четверо прошли первый круг, трое дошли до 1/4 финала, двое — до полуфинала. В итоге Валентин Булдаков (категория до 46 кг) и Сомон Махмадбеков (до 50 кг) боролись за бронзовые медали. Валентин выиграл, Сомон, увы, уступил.

Большую часть призовых мест — 6 первых, 5 вторых и 8 третьих — завоевали местные спортсмены из спортивного клуба дзюдо «Эдельвейс», который курирует лично президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Как отметил Эргаш Махмадбеков, турнир в Грозном был организован на высочайшем уровне. Теперь иркутяне ждут чеченскую команду к себе в гости с ответным визитом. Во второй половине октября в нашем городе под сводами «Байкал-Арены» пройдет третий по счету международный турнир по дзюдо среди юношей и юниоров на призы администрации г. Иркутска.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>