«Байкал» уходит от погони

futbol

Иркутская футбольная команда укрепляет лидерство на Востоке

Пиррова победа… Как следует из словарей, это успех, доставшийся слишком дорогой ценой, равносильный поражению. Именно так, наверное, можно охарактеризовать недавний триумф «Иртыша» в Иркутске («Байкал», напомним, впервые в сезоне проиграл — 0:2). Сломив (не без помощи служителей футбольной Фемиды) сопротивление своего главного оппонента в борьбе за первое место, да еще и на его поле, омская дружина, вернувшись домой, вдруг неожиданно забуксовала — 0:2 в игре с «Якутией», 0:1 со «Сменой».

«Байкал» воспользовался осечкой конкурента в полной мере. В Томске дружина Александра Алферова не испытала больших затруднений в игре с местными дублерами («Томь-2»). Счет на 24-й минуте открыл Дмитрий Галин. Спустя 10 минут Сергей Авагимян дальним ударом со штрафного уложил мяч точно в «девятку». Во втором тайме также со штрафного отличился Алексей Ющук, ну а точку в матче поставил за три минуты до финального свистка Иван Старков. 4:0!

Иркутская команда, на счету которой после 15 матчей 32 очка, вернула себе статус полноправного лидера группы «Восток» — и реального, и потенциального. Впереди у бело-синих еще одна игра «осенней сессии» — 20 октября в Чите. Что касается «Иртыша» (27 очков в 14 матчах), то ему предстоит завершать первый этап в непростых гостевых поединках с ближайшими преследователями — барнаульским «Динамо» (22 очка, 4-е место) и новокузнецким «Металлургом» (24 очка, 3-е место).