С завидным постоянством

amg_6570

Две уверенные победы с одинаковым счетом — 8:4 — одержала в чемпионате России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия»

Начало домашней игры с архангельским «Водником» выдалось для байкальских шаманов (так сейчас называют себя фанаты иркутской команды) многообещающим: уже на 9-й минуте два Максима — Пахомов и Гавриленко, воспользовавшись несогласованностью защитников северян, соорудили гол. Но дальше дело как-то застопорилось… А на 28-й минуте гостям и вовсе было позволено восстановить паритет. Почти до перерыва трибуны «Рекорда» пребывали в некоторой растерянности — до тех самых пор, пока Михаил Красиков вновь не вывел нашу команду вперед. Это был первый мяч полузащитника, который он забил, выступая за «Байкал-Энергию».

Окончательно же иркутские фанаты поверили в новый успех своих любимцев на первых минутах второго тайма: Пахомов и Дубовик довели превосходство хозяев до вполне солидного — 4:1. Затем Андрей Ковалев (с углового) и тот же Пахомов увеличили разрыв до четырех мячей — 6:2, но минутная слабость в начале заключительной десятиминутки (в ворота Рысева за столь короткий промежуток влетело два мяча) едва не вернула интригу в противостояние. К счастью, сил на концовку больше осталось у иркутских хоккеистов, о чем свидетельствуют успехи Ширяева и Дубовика. Итог — 8:4!

* * *

«Результатом доволен, игрой — нет», — такую оценку действиям своих подопечных в выездном матче с ульяновской «Волгой» дал наставник иркутской дружины Евгений Ерахтин. Особо не порадовали тренера провалы, случившиеся в дебюте каждого из таймов. В итоге бело-синие получили мяч уже на 3-й минуте и две оплеухи — на 46-й и 51-й минутах, после которых пришлось начинать все сначала. В игре вновь воцарилось равенство — 3:3 (два гола к тому моменту записал на свой счет Александр Насонов, один — Антон Оппенлендер).

Сигналом к следующему наступлению сибиряков, как это ни странно прозвучит, стал промах Александра Насонова при пробитии 12-метрового штрафного удара. Всего за три минуты после этого досадного эпизода нашим игрокам удалось трижды огорчить ульяновского голкипера. В роли обидчиков выступили Тимофей Безносов (дважды) и Андрей Ковалев.

На сей раз ульяновцам остановить поймавших кураж иркутян оказалось не по силам. Тот же Ковалев, отметившись еще одним мячом, а затем и Дмитрий Логинов, открывший свой голевой счет в иркутской команде, довели к 82-й минуте разрыв до весьма неприятного для местных болельщиков — 3:8. В оставшееся время хозяевам удалось уйти от крупного поражения, но не более того…

Набрав в 6 матчах 12 очков, иркутская команда в турнирной таблице первенства делит 2—4-е места с «Зорким» и «Енисеем». Лидирует же хабаровский «СКА-Нефтяник», на счету которого 15 очков. Отметим также, что «Байкал-Энергия» наряду с «Зорким» на данный момент является лучшей по результативности (по 34 мяча). Завтра дружине Евгения Ерахтина предстоит встреча в Казани с местным «Динамо», а в воскресенье, 30 ноября, иркутяне дома сыграют с новосибирским «Сибсельмашем». Точно известно, что игра эта, несмотря на выходной день, состоится вечером. А вот о месте ее проведения («Рекорд» или «Труд») клуб сообщит дополнительно.