На старт!

amg_5457

В иркутском микрорайоне Ново-Ленино открыли современный бассейн

Вот уж не ждал-не гадал шестиклассник 40-й иркутской школы, пловец-второразрядник Никита Башагин, что станет главным действующим лицом события поистине городского масштаба. Полчаса, пока дяди и тети в строгих костюмах произносили свои бравурные речи, он скромно стоял в сторонке и терпеливо держал поднос с четырьмя золочеными ножницами весьма внушительных размеров. Когда же наступил кульминационный момент данного мероприятия — перерезание красной ленточки, то мальчишка вдруг оказался в эпицентре этого действа. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов вручил предназначенный для него инструмент Никите. Юный спортсмен медлить не стал и проворно щелкнул ножницами. Так состоялось открытие нового современного бассейна «Спартак» в микрорайоне Ново-Ленино.

На строительство этого крайне необходимого для города спортсооружения ушло менее двух лет и порядка 220 миллионов рублей. В итоге любители здорового образа жизни получили подарок в виде симпатичного 2-этажного здания, главным украшением которого, несомненно, является чаша бассейна площадью 400 квадратных метров. На церемонии открытия глава Иркутска Виктор Кондрашов пожелал счастливого плавания и этому «большому кораблю», и всем его обитателям.

— Иркутск уже неоднократно доказывал, что он город спортивный, — сказал в своем выступлении Виктор Иванович. — И отлично проведенные чемпионаты мира по хоккею с мячом — женский и мужской — тому свидетельство. Сейчас мы ведем активную работу по строительству новых и ремонту уже существующих объектов для занятий спортом. Только за два последних года на эти цели из бюджета было потрачено более 600 миллионов рублей. В настоящее время мы строим также крытый каток «Олимпия» в Академгородке, стадион в поселке Энергетиков, ФОК в микрорайоне Юбилейном. Новые спортивные модули появились в трех иркутских школах (№ 43, 63, 68), продолжается возведение спортплощадок во дворах. Мы выкупили у РЖД комплекс «Локомотив» на Норильской, поменяли там отопление, электропроводку. Сейчас там работает несколько спортивных секций — футбола, хоккея, волейбола и т. д. В настоящее время начаты предпроектные разработки по строительству на «Локомотиве» дополнительного крытого модуля.

— Бассейн просто чудо, — признался руководитель центра плавания «Спартак» Эдуард Рукосуев. — Восемь дорожек позволят нам проводить полноценные соревнования и затрачивать на них гораздо меньше времени. Ну а специализированный тренажерный зал для пловцов, поверьте моему опыту, у нас самый лучший не только в Иркутской области, но и, возможно, во всем Сибирском регионе.

В спорткомплексе помимо самой чаши бассейна размещаются трибуны для зрителей, душевые, зал для групповых упражнений общей физической подготовки, массажная комната, медицинский кабинет, учебный класс, конференц-зал, буфет. Наряду с обычным плаванием здесь обещают развивать и синхронное. А еще в «Спартаке» будет работать школа каякинга (вид водного туризма на небольшой лодке). Руководители и тренеры центра уверены, что в новом бассейне места хватит всем: и синхронисткам, и каякерам, и юным пловцам, и пенсионерам из групп здоровья, и взрослым иркутянам, которые просто захотят поплавать в свое удовольствие.

— Сюда мы переехали из бассейна, который находится в средней школе № 40, — рассказывает инструктор по плаванию центра «Спартак», кандидат в мастера спорта по плаванию Александр Чельдиев. — Даже и сравнивать нечего — небо и земля. Там устаревший бассейн, в котором за пару часов пребывания устаешь и морально, и физически. Кроме того, он очень маленький, а желающих заниматься с каждым годом все больше, вот и приходилось укомплектовывать группы буквально под завязку. Здесь другое дело — светло, просторно, современно. Сейчас мы набираем группы совсем маленьких ребятишек, и я очень надеюсь, что через несколько лет кто-то из них будет прославлять нашу область на соревнованиях самого высокого уровня.

Андрей Семакин, газета «Копейка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>